fbpx

Simpósio InMusic

 O InMusic, em parceria com as mais importantes Associações em Portugal, cria o seu projecto mais ambicioso – o “Simpósio Online InMusic” que juntará milhares de participantes e queremos que faças parte dele.

Como funciona?

Ao fazeres a inscrição terás acesso a videos exclusivos do conteúdo especializado do teu instrumento e a todo o conteúdo geral da nossa programação.

2 a 3 videos por semana para veres e reveres quando quiseres.

Não precisas de estar sempre online.

Duração: 15 Junho a 15 Outubro

Mais de 400 convidados.

INSCRIÇÃO

Valor: 60 euros 

Conteúdo Instrumental

Violino, Viola, Violoncelo e Contrabaixo 

Direções Artísticas – ESTA – European String Teacher Association

Convidados já anunciados:

Violino – André Gaio Pereira, Marta Eufrázio, Gerardo Ribeiro, Evandra Gonçalves, Nuno Meira, Fredi Gerling, Malu Garcia, Augusto Trindade….

Viola – José Nunes, António Pereira, Francisco Lourenço, Ricardo Mateus, Cleverson Cremer, Rute Azevedo, Hazel Veitch..

Violoncelo – Bruno Borralinho, Diana Vinagre, Gonçalo Lellis, Teresa Valente Pereira, Vanessa Pires..

Contrabaixo – Domingos Ribeiro, José Trigo, Nuno Osório…

Oboé e Fagote

Direções Artísticas – Ensemble de Palhetas Duplas

Convidados já anunciados:

Oboé: Washington Barella

Fagote: 

Flauta

Direções Artísticas – FLUTURE Music Studio e Associação Portuguesa de Flautas (APF)

Convidados já anunciados: Ana Maria Ribeiro, Clara Saleiro, Marina Camponês, Francisco Barbosa, Stephanie Wagner, Ruth Medina, Beatriz Baião, Sara Silva, Gareth Mclearnon, Nuno Inácio, Janete Santos, Veronika Vitazkova, Carlos Araújo, Ekaterina Kornishina.

Clarinete*

Direções Artísticas – David Silva e Filipa Nunes

Convidados já anunciados: 

Trompete

Direções Artísticas – Almost6

Convidados já anunciados: Bruno Nouvion. Mário Pinto, Sérgio Charrinho, João Mogo, Camila Salomé Menino, Joaquin Eustachio, João Moreira, Gonçalo Marques, Rui Vidal, Andre Schoch, Per Ivarson e Bruno Fernandes

Trombone

Direções Artísticas – Associação Portuguesa de Trombone

Convidados já anunciados: Francisco Couto, Marco Rodrigues, André Melo, Sergio Simões, Filipe Alves, Ruben Tomé, André Conde, Yuval Wolfson e Dominik Hauer.

Tuba e Eufónios

Direções Artísticas – Associação Portuguesa de Tuba e Eufónios

Convidados já anunciados: Henrique Costa, Ricardo Antão, Bruno Pascoal, Adélio Carneiro, Luis Oliveira Bôla, Elmano Pereira, Pedro Oliveira, Sérgio Carolino, Luis Gomes, Marco Torre, Luis Estudante, João Carvalho e João Aibéo.

Trompa*

Direções Artísticas – Mickael Faustino

Convidados já anunciados: 

Piano

Direções Artísticas – – Pedro Borges

Convidados já anunciados: Pedro Burmester, Álvaro Teixeira Lopes, Rosalia Gomez Lasheras, Miguel Borges Coelho, Renato Diz, José Diogo Neves, Laura Graneiro, Sebastian Bausch, Pedro Costa, Daniel Moreira..

Harpa

Direções Artísticas – – Beatriz Cortesão e Carolina Coimbra

Convidados já anunciados: Áurea Guerner, Irina Zingg. Luisa Prandina, Ana Castanhito, Ana Paula Miranda, Beatrix Schmidt….

Percussão

Direções Artísticas – Marco Fernandes

Convidados já anunciados: Manuel Campos, Pedro Silva, João Pacheco, Lúcia Viana da Silva, Duarte Santos, Agostinho Sequeira, Rui Sul Gomes, André Dias, João Dias, Joaquim Alves, Bruno Costa..

Saxofone

Direções Artísticas – – Associação Portuguesa de Saxofone

Convidados já anunciados: Nadia Moura, Artur Mendes, Philippe Trovão, Gilberto Bernardes, João Pedro Silva, Bernardo Tinoco, Henrique Portovedo.

Acordeão

Direções Artísticas – Pontos nos mis

Convidados já anunciados: Flávia Castro, Flávio Rodrigues, Francisco Martins, Inês Vaz, Gonçalo Pescada, Liliana Aparício, Paulo Neto, João Barradas, Vitor Monteiro, João Palma, Jéssica Reis, Pedro Santos…

Canto

Direções Artísticas – Ópera Tools

Convidados já anunciados: João Terleira, Inês Silvestre, Rafaela Albuquerque, Arturo Espinosa, Eleonara Pacetti, Luis Duarte, Bettina Brentano, Eva Braga Simões, Sumi Jo, João Araújo.

Guitarra

Direções Artísticas – Associação Portuguesa de Guitarra Clássica

Convidados já anunciados: Francisco Gomes, Alex de Sousa, Filipe Curral, José Mesquita Lopes, Manuel Toucinho, Ilda Coelho, Breno Chaves, Sérgio Fernandes, Rui Gama, Diogo Carlos, Joaquim Simões.

*repetição dos festivais anteriores

Conteúdo Geral – INCLUÍDO NA TUA INSCRIÇÃO

Convidados já anunciados:

Ensino – Professor José Pacheco

EnsinoTim VieiraCEO da Bravegeneration e participou como investidor no Shark Tank Portugal.

Saber Estudar: Ferramentas para uma aprendizagem mais rápida e mais eficazNuno Silva

Timbre: criação de uma identidade sonora Nuno Inácio

O Perfil do Artista e o Perfil do HomemCarlos Alves

Saúde dos MúsicosDrª Ana Zão

Gestão e Produção CulturalVanessa Pires – Artway

Software de Notação Musical Dórico e Software de treino auditivo e leitura à primeira vista EarMasterRicardo Matosinhos

Canto Meditativo e IogaPortal das Artes

A Cultura e a PolíticaRui Tavares – Historiador e Fundador do Partido “Livre”

Programação CulturalDrº José Pires – Teatro José Lúcio da Silva – Leiria

Jazz – Melro Preto – Associação de Jazz da Madeira:

1 – Introdução ao Jazz parte I, 2 –  Introdução ao Jazz parte Il , 3 – Como aprender standards? , 4 – Transcrição , 5 – Escalas e modos , 6 –  Pentatonicas , 7 – Tríades, 8 –  Composição e arranjos

EmpreendedorismoStartup de Leiria :

1 – Como ser empreendedor cultural, 2 – oportunidades e ideias, 3 – Proposta de Valor,  4- Business Model Canvas, 5 – Plano de negócios, 6 – Como comunicar?, 7- Abertura de empresa, 8- Obrigações legais e 9- Pitch.

Introdução à Produção ÁudioDuktus Sound Studio

Marketing Digital para músicos – Como maximizar o meu tempo? – Cristiano Justino

Música de Câmara com 100 Caminhos, Quarteto de Cordas de Matosinhos…